...

Франция вновь вносит Панаму в список стран-офшоров

Европа Материалы 5 апреля 2016 18:28 (UTC +04:00)
Франция приняла решение вновь внести Панаму в черный список "налоговых гаваней" — стран, предоставляющих налоговые льготы иностранцам, заявил министр финансов Франции Мишель Сапен
Франция вновь вносит Панаму в список стран-офшоров

Франция приняла решение вновь внести Панаму в черный список "налоговых гаваней" - стран, предоставляющих налоговые льготы иностранцам, заявил министр финансов Франции Мишель Сапен, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Панама является страной, которая хочет, чтобы мы поверили, что она может уважать главные международные налоговые принципы, и поэтому мы ее исключили из черного списка офшоров... Но Франция решила внести Панаму в этот список обратно со всеми вытекающими последствиями", - приводит агентство слова министра.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам.

Пока аутентичность "панамских бумаг" официально не подтверждена, а сама компания Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением. Один из основателей компании Рамон Фонсека заявил, что некоторые документы действительно были украдены у Mossack Fonseca, но не уточнил, какие именно.

Тем не менее, как передавало в понедельник агентство Франс Пресс, власти Франции и Испании открыли расследование по фактам предполагаемого отмывания денег, связанных с публикацией массива документов об офшорной деятельности ряда политиков и других публичных лиц.

В частности, как ранее во вторник написала газета Le Monde со ссылкой на появившиеся в сети документы Mossack Fonseca, бизнесмены и эксперты из окружения лидера французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен могли выводить денежные средства в офшоры, чтобы избежать мер по борьбе с отмыванием доходов.

Тэги:
Лента

Лента новостей