...

Париж намерен добиться соблюдения своих интересов после выхода США из СВПД

Европа Материалы 15 мая 2018 15:36 (UTC +04:00)
Париж намерен добиваться соблюдения своих экономических интересов после выхода США из соглашения по Ирану
Париж намерен добиться соблюдения своих интересов после выхода США из СВПД

Париж намерен добиваться соблюдения своих экономических интересов после выхода США из соглашения по Ирану, заявил во вторник министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр по итогам встречи с французскими предпринимателями в министерстве, сообщает РИА Новости.

"Мы с (главой МИД Франции) Жан-Ивом Ле Дрианом по указанию президента страны (Эммануэля Макрона) полны решимости сделать так, чтобы наши экономические интересы соблюдались", — сказал министр.

Ле Мэр подчеркнул, что "Франция не поддерживает экстратерриториальный характер санкций" США. Он отметил, что "многие предприятия в авиакосмической отрасли, в фармацевтической, энергетической, в отрасли автомобилестроения осуществляли значительные инвестиции в Иран". По словам министра, все такие контракты должны быть соблюдены.

"Я уже несколько дней назад общался со своим американским коллегой, чтобы попросить его уважать эти контракты. Также я хотел бы осуществлять совместные с моими коллегами из Великобритании и Германии действия в сторону американских властей", — отметил Ле Мэр.

В свою очередь, глава французского внешнеполитического ведомства вновь отметил, что "Франция сожалеет" в связи с выходом США из СВПД.

"Венское соглашение сохраняется, другие подписанты хотят, чтобы оно продолжало жить. Это соглашение по безопасности, нашей собственной безопасности — оно позволяет не допустить ядерного распространения", — сказал Ле Дриан.

Участие во встрече с министром экономики и главой МИД принимали представители нескольких десятков различных французских компаний, работающих в Иране или ведущих там торговлю.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе из исторического многостороннего соглашения с Ираном по ядерной программе.

Сделка, также известная как "Совместный всеобъемлющим план действий" (СВПД), была достигнута Ираном и "шестеркой" международных посредников — Китаем, Францией, Германией, Россией, Великобританией и США совместно с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности — в 2015 году после многолетних и сложнейших переговоров.В обмен на снятие санкций Иран пошел на значительные уступки, согласившись поставить под полный контроль свою ядерную программу, подтвердив, что ни при каких условиях не будет стремиться получить, разработать или приобрести любое ядерное оружие.

Вместе с выходом из соглашения США восстанавливают все санкции против Ирана, в том числе и вторичные (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в рамках СВПД. Один из главных вопросов заключается в том, будут ли союзники США выполнять данные санкции.

Ранее Париж заявлял, что Франция намерена защищать свои компании от возвращения американских санкций и не поддерживает их экстратерриториальный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей