...

ЕС создаст сеть независимых проверщиков фактов для борьбы с дезинформацией

Европа Материалы 5 декабря 2018 18:28 (UTC +04:00)
Еврокомиссия с целью борьбы с дезинформацией будет содействовать созданию в странах-членах Евросоюза сети независимых проверщиков фактов
ЕС создаст сеть независимых проверщиков фактов для борьбы с дезинформацией

Еврокомиссия с целью борьбы с дезинформацией будет содействовать созданию в странах-членах Евросоюза сети независимых проверщиков фактов, сообщила еврокомиссар по цифровой экономике Мария Габриэль, передает РИА Новости.

Исполнительная коллегия ЕС в среду обнародовала план "противодействия дезинформации" в преддверии выборов в Европарламент в мае 2019 года. Проводимые в ЕС опросы показывают, что среди европейцев уровень доверия к сообществу и его институтам значительно снизился. Одновременно резко усилилась активность политических сил, выступающих с националистических и антиглобалистских позиций.

"Мы будем содействовать созданию европейской сети независимых проверщиков фактов. Их работа важна в процессе борьбы с дезинформацией и позволяет проверять ее на основе реальных фактов. Это соответствует принципам плюрализма СМИ и свободы выражения мнения", - сказала Габриэль журналистам.

В последнее время тема информационной борьбы с российскими СМИ стала довольно часто звучать на Западе. В 2016 году Европарламент принял резолюцию под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". В документе утверждалось, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС. В Москве назвали этот документ деградацией представления о демократии в европейском обществе и парламентаризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей