...

Nikkei: Франция рассматривает вариант сокращения доли Renault в Nissan

Европа Материалы 8 февраля 2019 10:44 (UTC +04:00)
Франция рассматривает возможность сокращения доли автоконцерна Renault в компании Nissan на фоне ухудшения отношений между двумя партнерами по альянсу после ареста его экс-главы Карлоса Гона
Nikkei: Франция рассматривает вариант сокращения доли Renault в Nissan

Франция рассматривает возможность сокращения доли автоконцерна Renault в компании Nissan на фоне ухудшения отношений между двумя партнерами по альянсу после ареста его экс-главы Карлоса Гона. Как сообщила в пятницу газета Nikkei, соответствующее уведомление было передано японскому правительству от французского, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что подобное предложение связано с назначением нового президента Renault Жан-Доминика Сенара. Его предполагается также продвинуть на пост нового председателя совета директоров Nissan взамен Гона. Однако японская сторона пока выступает против такого варианта, поскольку таким образом французское правительство, являющееся одним из основных акционеров Renault, получит рычаги управления японской корпорацией.

Вместе с тем, как пишет издание, стороны готовы искать пути к компромиссу, и в случае достижения договоренности Сенар может возглавить Nissan в апреле этого года.

В настоящее время Renault владеет 43,4% акций Nissan, обладает правом назначать руководителя этой корпорации и членов совета ее директоров, а Nissan имеет 15% акций Renault и лишен там права голоса. Правительство Франции в свою очередь владеет 15% акций Renault, однако, как отмечает Nikkei, в ходе текущих переговоров с японской стороной возможен вариант снижения этой доли.

Тэги:
Лента

Лента новостей