...

В Каталонии около 30 человек пострадали в результате столкновений

Европа Материалы 21 февраля 2019 18:18 (UTC +04:00)
В Каталонии 28 человек получили ранения в ходе столкновений протестующих с местной полицией Mossos d'Esquadra, сообщили в совете внутренних дел женералитета
В Каталонии около 30 человек пострадали в результате столкновений

В Каталонии 28 человек получили ранения в ходе столкновений протестующих с местной полицией Mossos d'Esquadra, сообщили в совете внутренних дел женералитета, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Среди пострадавших 12 силовиков. Также сообщается об одном пострадавшем журналисте каталонского телеканала TV3. Троих человек задержали за сопротивление сотрудникам Mossos d'Esquadra, рассказали РИА Новости в пресс-службе ведомства.

В четверг в Каталонии началась забастовка сторонников независимости региона, организованная активистами движения "Комитеты защиты республики". Они блокируют автомобильные и железные дороги, жгут покрышки. Сейчас перекрытыми остаются восемь крупных трасс.

Также в различных городах автономного сообщества, в том числе в Барселоне, проходят митинги против рассмотрения "каталонского дела" в Верховном суде Испании. Профсоюз CSC требует признать невиновными всех фигурантов.

К беспорядкам присоединились студенты, каталонский женералитет, три партии, выступающие за независимость Каталонии — "Левые республиканцы", "Каталонская европейская демократическая партия" и "Кандидатура народного единства".

Также в поддержку протестующих выступили общественные организации "Каталонская национальная ассамблея" и Òmnium Cultural.

Бывший глава каталонского женералитета Карлес Пучдемон призвал в Twitter к "постоянной мобилизации", поддержав начавшиеся волнения.

Двенадцатого февраля в Верховном суде Испании начались слушания по существу "каталонского дела". На скамье подсудимых — 12 человек. Им предъявлены обвинения в связи с проведением 1 октября 2017 года референдума о независимости региона и дальнейшим объявлением суверенитета.

Конституционный суд и правительство Испании признали референдум незаконным.

Тэги:
Лента

Лента новостей