...

В Швеции могут запретить поставки оборудования 5G Huawei

Европа Материалы 13 октября 2019 13:54 (UTC +04:00)
Поправки к закону, касающегося поставщиков оборудования для пятого поколения мобильной связи 5G, подготовлены в Швеции
В Швеции могут запретить поставки оборудования 5G Huawei

Поправки к закону, касающегося поставщиков оборудования для пятого поколения мобильной связи 5G, подготовлены в Швеции. Они будут приняты парламентом уже этой осенью, сообщает в воскресенье телеканал SVT, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Согласно поправкам, условия и критерии для поставщиков будут определять министерство обороны и полиция безопасности СЕПО, что позволит не допустить определенных иностранных производителей на шведский рынок. Со ссылкой на свои источники телеканал отмечает, что поправки направлены главным образом против китайской компании Huawei, являющейся на сегодняшний день мировым лидеров в области оборудования для мобильной связи. Несколько лет назад она обошла своего шведского конкурента, компанию Ericsson. В частности, именно Huawei поставила компоненты для первой сети 5G в Финляндии.

"Эта поправка позволит отказать в разрешении на поставки, если поставщик представляет угрозу для безопасности Швеции. Она также дает возможность отзывать разрешение у операторов, - отметил в интервью Эс-вэ-тэ министр цифровизации Андерс Игеман. - Мы просто не можем допустить компоненты, угрожающие безопасности. Я и правительство считаем ценным принятие нового законодательства до аукциона по продаже новых лицензий на 5G в начале 2020 года".

Тэги:
Лента

Лента новостей