...

Макрон обсудил с гендиректором МАГАТЭ Иран и КДНР

Европа Материалы 4 марта 2020 01:38 (UTC +04:00)
Макрон обсудил с гендиректором МАГАТЭ Иран и КДНР

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе встречи с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси обсудил работу агентства в Иране и ситуацию с ядерной программой в КНДР, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Президент (Французской) Республики принял сегодня недавно избранного гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по случаю его первого визита в Париж. На встрече, в частности, обсуждалось проведение работы МАГАТЭ по верификации в Иране... Президент Республики призвал Иран строго соблюдать свои обязательства и обязанности в рамках верификации и призвал Тегеран немедленно и в полной мере сотрудничать с агентством", - говорится в сообщении Елисейского дворца.

Кроме того, сообщается, что Макрон напомнил о цели полного демонтажа ядерной программы КНДР и роли МАГАТЭ в этом вопросе.

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Германия, Франция и Великобритания 14 января объявили о запуске механизма разрешения споров в рамках ядерной сделки с Ираном из-за отказа Тегерана выполнять часть обязательств по документу. Европейцы на протяжении некоторого времени обсуждали принятие данной меры, но решились на этот шаг только после того, как Иран в рамках поэтапного сокращения своих обязательств по соглашению, из которого ранее вышли США, объявил об отказе от ограничений по количеству центрифуг.

Тэги:
Лента

Лента новостей