...

Глава политбюро ХАМАС отказал Израилю в мире

Израиль Материалы 10 октября 2007 04:49 (UTC +04:00)

Израиль ищет возможности возобновления переговоров с ХАМАСом. С таким заявлением выступил глава политбюро исламистского движения Халед Машаль, отметив, что ХАМАС отказал еврейскому государству и готовит новый раунд сопротивления,сообщает агенство MIGNEWS .

В интервью саудовской газете Ukath Машаль сообщил, что его офис в Дамаске активно готовится к проведению альтернативной ближневосточной конференции, которая должна состояться параллельно саммиту в Аннаполисе, инициированному Белым домом. По словам Машаля, в последние дни он принял ряд делегатов из Европы и Соединенных Штатов, и обсудил с ними план по укреплению сектора Газы, контроль над которым ХАМАС захватил в июне в результате силового переворота. План Машаля, согласно публикации, включает в себя пункты о борьбе с экономической блокадой сектора, восстановлении спокойствия и безопасности. Также глава политбюро намерен искоренить нападения на активистов ХАМАСа в Иудее и Самарии и продолжить активное сопротивление израильской оккупации.

Ранее ХАМАС и "Исламский Джихад" выступили против участия палестинцев в мирной конференции, организуемой Вашингтоном, и заявили, что готовят альтернативный саммит в Дамаске. "Цель саммита - подтвердить наши права, прежде всего, право на Иерусалим и право возвращения палестинских беженцев. Мы отвергаем любые попытки лишить нас какой-либо части этих прав, в особенности путем проведения международных конференций", - заявил пресс-секретарь ХАМАСа Сами абу Зухри. Председатель ПА Абу Мазен заявил, что проведение такого рода конференций без участия представителей властей Палестинской автономии является "нелегитимным", а представитель администрации Аббаса, Ахмед Абдельрахман, выразил надежду на то, что Сирия не допустит проведения "мирной" конференции ХАМАСа.

Лента

Лента новостей