...

Израиль блокировал сектор Газа в ответ на палестинский обстрел

Израиль Материалы 8 июля 2008 12:38 (UTC +04:00)

Израиль во вторник оставил закрытыми пограничные переходы сектора Газа из-за очередного минометного обстрела с палестинской стороны, сообщили израильские военные.

За три недели перемирия Израиль в четвертый раз блокирует полуторамиллионный анклав, стараясь не оставлять без ответа ни одного случая нарушения затишья, включая единичные пуски реактивных снарядов и мин.

Обычно после обстрелов погранпереходы прекращают работу минимум на сутки. На этот раз военные собираются снять блокаду и возобновить транспортировку в Газу коммерческих и гуманитарных грузов в районе полудня, передает РИА Новости..

"В это время мы планируем открыть все три действующих "грузовых" перехода - "Карни", "Суфа" и "Нахаль-Оз", - сказал РИА Новости источник в армейских кругах.

Считается, что за обстрелами стоят мелкие группировки боевиков и, как поговаривают в Газе, криминальные круги, наживающиеся на контрабанде и заинтересованные в сохранении санкций. Правящее движение ХАМАС не только само соблюдает договоренности с Израилем, но и периодически проводит показательные аресты нарушителей затишья.

На Западном берегу реки Иордан, на который не распространяется соглашение о перемирии, Израиль активизировал операции против гражданской инфраструктуры ХАМАС, закрывая курируемые исламистами медицинские, образовательные и благотворительные учреждения.

Параллельно министр обороны Эхуд Барак запретил деятельность на контролируемых Израилем территориях 36 зарубежных неправительственных организаций, обвинив их в финансировании ХАМАС. Как сообщила правительственная пресс-служба, речь идет о мусульманских благотворительных фондах, работающих в США, Европе и странах Ближнего Востока.

Лента

Лента новостей