...

Израиль возобновил блокаду сектора Газа в ответ на очередной обстрел

Израиль Материалы 25 ноября 2008 15:44 (UTC +04:00)

Израиль возобновил во вторник блокаду сектора Газа в ответ на очередной ракетный обстрел с палестинской стороны, сообщили израильские военные, передает РИА Новости.

Накануне израильтяне после 20-дневного перерыва открыли сразу три погранперехода для ввоза продовольствия и топлива в полуторамиллионный анклав, который с начала ноября балансирует на грани гуманитарного кризиса.

Решение о возобновлении блокады было принято после того, как в понедельник вечером палестинцы выпустили реактивный снаряд по южным районам Израиля. Обстрел обошелся без жертв и разрушений.

"После пуска ракет по Израилю министр обороны Эхуд Барак провел консультации с представителями аппарата безопасности, по итогам которых принял решение оставить пограничные переходы во вторник закрытыми", - говорится в сообщении военного ведомства.

Ситуация в секторе Газа, где больше четырех месяцев действовало перемирие, позволившее нормализовать снабжение анклава, обострилась в начале ноября, когда палестинские группировки возобновили массированные ракетные обстрелы в ответ на рейд израильских военных.

Лента

Лента новостей