...

Правительство "Ликуда" уничтожит идею создания двух государств - представитель Палестины в ЕС

Израиль Материалы 13 февраля 2009 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend У.Садыхова/ Формирование нового состава Кнессета под руководством правой партии "Ликуд" нанесет негативный удар по палестино-израильскому мирному процессу, поэтому ЕС должен выдвинуть условия будущему израильскому правительству в переговорах с палестинцами, сказал Trend Адиль Атийя, заместитель главы палестинской делегации в ЕС.

"Если "Ликуд" возглавит правительство, то это приведет к гибели разрешения вопроса существования двух государств [Израиль и Палестина], - cказал по телефону из Брюсселя Атийя.

- Палестинцы хотят от ЕС принятия мер против будущего израильского правительства, если оно не будет уважать условия процесса перемирия".

После завершившихся в Израиле парламентских выборов лидирующим партиям "Кадима" и "Ликуд" предстоят непростые переговоры о создании коалиции. Хотя "Ликуд" во главе с Бениамином Нетаньяху отстал от партии Ципи Ливни всего на один голос, в Израиле уверены, что в новом правительстве большинство возьмет коалиция "Ликуд" с ультрацентристской партией Авигдора Либермана - "Наш дом-Израиль", которая получила 15 мест, и с другими мелкими правыми партиями.  

Нетаньяху и Либерман выступают за прекращение мирного процесса Израиля с палестинской администрацией. Обе партии раскритиковали действия "Кадимы" в прекращении военной операции в секторе Газа против членов движения ХАМАС.

Нетаньяху в ходе предвыборной кампании заявил, что "ХАМАС необходимо полностью уничтожить", и не о каком перемирии не может быть и речи.

Израиль 18 января вывел войска из Газы и объявил одностороннее прекращение огня после 22 дней воздушных и наземных атак по инфраструктурам ХАМАС. Операция "Литой свинец" стоила жизней 1300 палестинцев, свыше 5500 получили ранения.

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас заявил, что палестинцы готовы вести переговоры с любым правительством Израиля.

Однако палестинская сторона понимает, что правительство Израиля под руководством правых остановит мирный процесс, сказал палестинский дипломат Атийя. Поэтому ЕС должен предъявить условия Израилю, как это было предпринято в отношении палестинцев, когда в Палестине было сформировано национальное правительство, добавил он.

В 2005 году ЕС выдвинул три условия только что сформированному национальному правительству Палестины, куда вошли представители ХАМАС: признать право Израиля на существование, не прекращать переговоров и признать все документы, подписанные ранее между Организацией освобождения Палестины и Израилем.

"Сейчас мы требуем, чтобы ЕС выдвинул аналогичные условия Израилю, если будущее правительство не будет уважать процесс перемирия", - сказал по телефону из Брюсселя Атийя.

Основными условиями в решении палестино-израильского конфликта, которые были приняты на конференции в Аннаполисе в 2007 году, является прекращение строительства еврейских поселений на Западном берегу и формирование условий для создания независимого палестинского государства.

ЕС пока не сделал никаких заявлений о результатах выборов в Израиле.

После окончания вооруженного конфликта в Газе, основным требованием ЕС к ПА и Израилю стало продвижение перемирия путем продолжения переговоров, независимо от смены правительства. 

Если правый блок Израиля возглавит правительство, то переговоры ЕС и Израиля о расширении сотрудничества будут остановлены, так как европейцы не будут сотрудничать с теми, кто не уважает условия перемирия, сказал палестинский дипломат Атийя.

"Позиция ЕС пока неизвестна, однако мы надеемся, что европейцы предпримут меры против будущего израильского правительства [правый блок], не уважающего права палестинцев", - добавил он.

Лента

Лента новостей