...

ВВС Израиля разбомбили туннели контрабандистов в секторе Газа

Израиль Материалы 3 марта 2009 20:26 (UTC +04:00)

Израильская авиация разбомбила во вторник шесть туннелей палестинских контрабандистов на юге сектора Газа в ответ на недавние ракетные обстрелы со стороны боевиков, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, пишет РИА Новости.

Ссылаясь на палестинских медиков, местные СМИ сообщают о четырех раненых в результате налета.

"После одного из авиаударов были зафиксированы мощные вторичные взрывы, что указывает на наличие оружия и боеприпасов (в туннеле)", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

Бомбардировка границы сектора Газа с Египтом, где проходят сотни нелегальных подземных туннелей, стала ответом на два десятка реактивных снарядов, которые палестинские боевики выпустили по югу Израиля в минувшие выходные. Одна из ракет в субботу попала в пустовавшую школу в городе Ашкелоне, две - поразили жилые дома в городе Сдероте.

С 18 января, когда Израиль завершил наземную операцию в секторе Газа, унесшую жизни 1,3 тысячи палестинцев, военные насчитали около 130 ракет и мин, выпущенных из сектора Газа. Израиль подал жалобу в ООН и пообещал всеми доступными средствами добиваться прекращения обстрелов.

Параллельно с обменом ударами Израиль и движение ХАМАС, правящее в секторе Газа, ведут при посредничестве Египта переговоры об условиях долгосрочного перемирия. В рамках затишья ХАМАС добивается снятия блокады анклава, Израиль - освобождения из палестинского плена солдата Гилада Шалита.

Лента

Лента новостей