...

Египет на два дня открыл границу с сектором Газа

Израиль Материалы 18 марта 2009 18:04 (UTC +04:00)

Египетские власти на два дня открыли пропускной пункт Рафах на границе с сектором Газа, чтобы позволить студентам и нуждающимся в лечении выехать из анклава, сообщают египетские СМИ.

По словам официального представителя Палестинской национальной администрации (ПНА) на КПП Рафах Мухаммеда Арафата, покинуть сектор Газа смогут студенты и другие категории граждан, имеющие вид на жительство в других странах, а также иностранцы. Кроме того, в обе стороны границу смогут пересечь больные, нуждающиеся в оказании помощи или завершившие лечение в египетских клиниках, пишет РИА Новости.

Сектор Газа уже почти два года живет в условиях международной блокады, которая была введена после прихода к власти в анклаве движения ХАМАС. Ситуация в районе, где проживают порядка полутора миллиона человек, усугубилась после трехнедельной израильской военной операции. Страны-доноры договорились о выделении более пяти миллиардов долларов на восстановление анклава, однако эти средства пока не поступают из-за продолжающейся блокады сектора и отказа большинства стран сотрудничать с ХАМАС.

Лента

Лента новостей