...

Президент США обсудит с главами еврейских организаций разногласия вокруг поселений

Израиль Материалы 13 июля 2009 12:51 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама в понедельник проведет встречу с представителями более 12 еврейских организаций, среди которых АЙПАК - крупнейшее еврейское лобби в США, и обсудит разногласия вокруг требования Белого Дома прекратить строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, сообщила израильская газета Jerusalem Post

Американские евреи частично согласны с президентом о проблеме поселений, однако, как считают главы организаций, критика в адрес Израиля вызывает недоразумения, сообщила газета.

США призывают Израиль прекратить строительство на Западном берегу, которое препятствует мирному процессу с палестинцами.

Правительство Биньямина Нетаньяху согласно на прекращение строительства в будущем, однако отказывается от замораживания текущих поселений.  

На Западном берегу, оккупированном Израилем в 1967 году, насчитывается 121 еврейское поселение, в котором живут около 300 тысяч израильтян.

Еврейские организации США намерены потребовать от правительства в Вашингтоне  разъяснить будущие шаги президента Обамы на Ближнем Востоке, особенно после возвращения посла в Сирию, пишет Jerusalem Post.

В июне Вашингтон принял решение вернуть посла в Дамаск после четырехлетнего перерыва. Сирийское правительство поприветствовало шаги США и пригласило Обаму посетить Дамаск в ближайшем будущем.

Лента

Лента новостей