...

Министр обороны Израиля объявил о своей отставке

Израиль Материалы 20 мая 2016 11:44 (UTC +04:00)
Министр обороны Израиля Моше Яалон объявил об отставке после того, как его пост был предложен русскоязычному парламентарию Авигдору Либерману
Министр обороны Израиля объявил о своей отставке

Министр обороны Израиля Моше Яалон объявил об отставке после того, как его пост был предложен русскоязычному парламентарию Авигдору Либерману, передает РИА Новости.

Один из лидеров правящей партии "Ликуд", прошедший в армии путь от рядового до начальника Генштаба и возглавлявший военное ведомство в двух правительствах подряд, объяснил свое решение утратой доверия к премьер-министру Биньямину Нетаньяху.

"Сегодня утром я сообщил премьер-министру, что из-за его последних действий и ввиду отсутствия доверия к нему я увольняюсь из правительства и Кнессета, а также ухожу из политической жизни на неопределенное время", - говорится в заявлении Яалона.

Ранее на этой неделе Нетаньяху пообещал портфель министра обороны Либерману в обмен на присоединение его партии "Наш дом Израиль" к правящей коалиции. Местная пресса писала, что Яалону в качестве компенсации мог быть предложен пост главы МИД.

Шесть депутатов НДИ укрепят правительство Нетаньяху, опирающегося после прошлогодних выборов на минимально возможное парламентское большинство, и снизят его зависимость от коалиционных партнеров, каждый из которых сейчас в состоянии спровоцировать падение кабинета.

Уроженец Молдавии Либерман возглавлял МИД Израиля в двух предыдущих правительствах Нетаньяху, но перешел в оппозицию после выборов 2015 года, которые заметно сократили представительство НДИ в Кнессете. Он уверен, что пост министра обороны ему по плечу, несмотря на небольшой опыт службы в армии. На сайте Кнессета говорится, что воинское звание политика - ефрейтор.

"Я категорически отвергаю раздающиеся в СМИ утверждения, что оборонным ведомством должен руководить только кадровый военный. Во многих странах, таких, например, как США, Франция, Великобритания, Германия, Россия, пост министра обороны занимают гражданские лица, а не бывшие военные. Израильский опыт также свидетельствует, что самыми успешными главами оборонного ведомства были не отставные генералы, а люди гражданские", - говорит Либерман.

"За последние 20 лет я занимал почти все ключевые посты в государстве: от генерального директора министерства главы правительства, министра стратегического планирования, председателя комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне до министра иностранных дел. В течение многих лет я входил в состав "узкого" кабинета безопасности. Все свои знания и опыт, накопленные с 1996 года по сегодняшний день, я использую, чтобы обеспечить безопасность Израиля и его граждан", - пообещал он.

Участники коалиционных переговоров говорят, что сделка практически готова и уже в начале следующей недели будет представлена на утверждение парламента.

Тэги:
Лента

Лента новостей