...

Теракты в Германии готовил "Союз исламского джихада"

Другие страны Материалы 12 сентября 2007 13:58 (UTC +04:00)

Радикальная группировка "Союз исламского джихада" взяла на себя ответственность за подготовку терактов в Германии. Их должны были осуществить трое боевиков, арестованных 4 сентября в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Как сообщил глава МВД ФРГ Вольфганг Шойбле, эксперты оценили как подлинное заявление "Союза исламского джихада", распространенное в Интернете, передает Вести .

Согласно заявлению исламистов, теракты планировались на конец 2007 года. Их целями должны были стать, в частности, американская авиабаза в германском Рамштайне, а также американские и узбекские консульские учреждения в Германии. Тем самым террористы планировали добиться закрытия базы бундесвера в узбекском Термезе, через которую осуществляется материально-техническое снабжение немецкого контингента в Афганистане.

Арест террористов, по данным МВД, предотвратил угрозу теракта в конкретном случае. Однако, указал Шойбле, террористическая угроза для Германии на обозримую перспективу сохраняется. Правоохранительные органы ФРГ разыскивают по меньшей мере еще десять человек, которые могли входить в состав террористической группировки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей