...

США сегодня проведут новые испытания системы ПРО

Другие страны Материалы 28 сентября 2007 12:04 (UTC +04:00)

Сегодня США проведут новые испытания системы противоракетной обороны (ПРО). Как передает "Эхо Москвы", баллистическая ракета-мишень будет запущена с космодрома на острове Кодьяк (Аляска).

В связи с испытаниями в этом районе введены временные ограничения на полеты гражданских самолетов, а также на перемещение морских судов. Отслеживать траекторию ракеты-мишени будет самый мощный в мире плавучий радар SBX, передает РБК .

На этот раз американцы решили подстраховаться - в случае неудачи либо неблагоприятных погодных условий повторный эксперимент будет проведен на следующий день.

Напомним, в мае с.г. испытания системы завершились неудачей. Во время полета ракеты-мишени произошел сбой, и она упала в Тихий океан еще до старта ракеты-перехватчика. Как позже сообщили американские военные, внештатная ситуация возникла из-за отказа двигателя ракеты.

Вследствие происшедшего ракета-перехватчик запущена не была.

Относительно размещения элементов ПРО в Европе стоит добавить, что встреча американских и российских экспертов, посвященная вопросу использования Габалинской РЛС в рамках системы ПРО, состоится в Москве 10 октября с.г.

Лента

Лента новостей