...

Названы Нобелевские лауреаты в области физики

Другие страны Материалы 9 октября 2007 15:23 (UTC +04:00)

Обладателями Нобелевской премии в области физики за 2007 год стали два ученых из Франции и Германии. Об этом объявлено во вторник в Стокгольме в Королевской шведской академии наук, передает РИА Новости .

Француз Альберт Ферт (Albert Fert) и немец Петер Грюнберг (Peter Gruenberg) награждены за открытие в области влияния магнетизма на способность электрической проводимости.

Премия по физике этого года отметила технические разработки, которые используются для считывания данных жесткого диска в компьютере, благодаря которой такие диски радикально уменьшились в размере за последние годы.

Королевская шведская академия наук (Kungliga vetenskapsakademien) была основана в 1739 году. Нобелевские премии в области физики и химии присуждаются ею с 1901 года. С 1969 года Нобелевский комитет академии называет также и лауреатов премии в области экономических наук, учрежденной в память об Альфреде Нобеле в 1968 году Шведским государственным банком.

Лауреаты Нобелевской премии в области химии станут известны 10 октября.

Вручение Нобелевских премий по традиции проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в дату кончины основателя награды Альфреда Нобеля (1833-96). Сумма денежного вознаграждения этого года в каждой отдельной номинации составляет 10 миллионов шведских крон (приблизительно 1,5 миллиона долларов США).

Лента

Лента новостей