...

Альберт Гор не собирался ехать за Нобелевской премией

Другие страны Материалы 12 октября 2007 09:26 (UTC +04:00)

Пресс-секретарь бывшего вице-президента США Альберта Гора Кали Крейдер опровергла слухи о его поездке в пятницу за Нобелевской премией мира 2007 года, передает РИА Новости .

"Он возобновляет свой график в Калифорнии, включая встречу в пятницу с Альянсом в защиту климата, и вернется в свой дом в Нэшвилле (штат Теннесси) в субботу", - заявила Крейдер телекомпании Эн-би-си.

В США, где многие рассчитывают на присуждение Гору в пятницу Нобелевской премии мира, утром в четверг распространились слухи о том, что бывший вице-президент неожиданно отменил все встречи в Калифорнии, чтобы вылететь за границу предположительно для вручения ему Нобелевской премии мира за вклад в борьбу с глобальным потеплением.

"Я только получила звонок от вице-президента Альберта Гора. Он сказал мне, что ему нужно вылетать завтра за границу с потрясающей и срочной миссией, которая может привести к крупному прорыву в битве против глобального потепления", - говорилось в заявлении, которое распространила сенатор-демократ Барбара Боксер.

Пресс-секретарь Гора сообщила, что он действительно хотел отменить мероприятия в Калифорнии из-за планов поездки в Азию на встречу высокого уровня по климату, но в четверг эта встреча была отложена и перенесена на другое время и бывший вице-президент никуда из США не уезжает.

Крейдер сообщила газете "Вашингтон пост", что в окружении Гора никто на присуждение ему премии в пятницу не рассчитывает.

"В том, что касается Нобелевской премии мира, то на нее выдвинуто более 180 номинантов и мы ожидаем, что завтра (у Гора) будет просто еще один работы над преодолением климатического кризиса", - заявила пресс-секретарь.

В феврале Гор был выдвинут на Нобелевскую премию мира за его документальный фильм "Горькая (неудобная) правда" ("An Inconvenient Truth") об опасности глобального потепления. Вместе с Гором выдвинута также канадская активистка, выступающая за сохранение климата, Шейла Уотт-Клотье.

В США Гор считается одним из ведущих претендентов на получение премии этого года, и некоторые американские СМИ поспешили заявить, что бывшему вице-президенту якобы уже сообщили, что он может получить эту премию в пятницу.

Шансы Гора стать лауреатом Нобелевской премии породили в США волну спекуляций о том, что он может снова выставить свою кандидатуру на пост президента США на предстоящих выборах, так как правила разрешают это сделать до 4 декабря и у него еще есть время.

В среду сторонники выдвижения Гора в президенты США опубликовали на правах рекламы полнополосное письмо в газете "Нью-Йорк таймс" с призывом к нему вступить в гонку.

Сторонники Гора собрали 136 тысяч подписей под петицией о выдвижении его кандидатуры в президенты США.

Пресс-секретарь Гора Кали Крейдер в этой связи в четверг заявила, что у него "намерений баллотироваться нет".

Гор с 1993 по 2001 годы течение двух сроков президента США Билла Клинтона занимал пост вице-президента США и баллотировался в президенты США на выборах 2000 года, на которых после неясного результата Верховный суд решил остановить повторный подсчет голосов и победа была фактически присуждена нынешнему президенту США Джорджу Бушу.

Лента

Лента новостей