...

Лидер ХАМАС призвал Великобританию покаяться в "историческом грехе"

Другие страны Материалы 5 ноября 2007 08:06 (UTC +04:00)

Один из лидеров палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания призвал Великобританию покаяться в "историческом грехе" и извиниться за то, что она допустила создание еврейского государства на территории подмандатной ей Палестины.

Заявление главы непризнанного исламистского правительства, контролирующего сектор Газа, совпало с 90-летием декларации Бальфура , в которой британское правительство впервые пообещало содействовать созданию в Палестине "национального очага для еврейского народа".

"Из-за исторического греха правительства Великобритании, 90 тысяч палестинцев (в 1948 году, после создания Израиля) стали беженцами. Сегодня мы требуем от британцев извинений и компенсаций палестинскому народу за страдания на протяжении долгих лет", - сказал Хания в телевизионном обращении к нации.

"Британское правительство должно стать на сторону палестинцев, поддержать их право на создание собственного государства со столицей в Иерусалиме, право на возвращение всех беженцев на родную землю", - продолжил премьер.

В ходе П ервой мировой войны 1914-18 годов Великобритания заняла Палестину, входившую до этого в состав Османской империи, и позже, по итогам конференции 1920 года в Сан-Ремо, получила мандат Лиги наций на управление этой территорией.

Британское правление закончилось в 1948 году, после чего, по решению Генассамблеи ООН, в Палестине предполагалось создать два государства - еврейское и арабское. Первое, получившее название Израиль, отметит в следующем году свое 60-летие. Второе до сих пор не стало политической реальностью.

Юбилей декларации Бальфура , получившей свое название по имени тогдашнего главы британского МИД лорда Артура Бальфура , отметили в воскресенье и в Израиле.

"Вне всякого сомнения, декларация Бальфура была неотъемлемой частью решительных шагов, которые позволили создать еврейское государство. Жаль, что это произошло только спустя 31 год после декларации, а не намного раньше", - сказал премьер Израиля Эхуд Ольмерт на еженедельном заседании кабинета. / podrobnosti . ua /

Лента

Лента новостей