...

Начался демонтаж северокорейского ядерного реактора в Йонбене

Другие страны Материалы 5 ноября 2007 20:42 (UTC +04:00)

Американская делегация экспертов-ядерщиков начала в понедельник работы по выводу из строя единственного действующего в КНДР ядерного реактора в Йонбене, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление госдепартамента США.

"Это первый позитивный шаг в процессе, и мы, безусловно, надеемся, что он продолжится", - заявил журналистам официальный представитель госдепартамента Том Кейси.

"Этот процесс займет некоторое время", - сказал Кейси, не сообщив никаких подробностей о ходе работ.

Как заявлял ранее глава американской делегации на шестисторонних переговорах по корейской ядерной проблеме Кристофер Хилл, участникам шестисторонних переговоров предстоят два месяца напряженной работы, чтобы обеспечить вывод из строя ядерных объектов КНДР до конца года, как это и предусматривается достигнутыми ранее договоренностями.

В октябре 2006 года Северная Корея объявила себя ядерной державой, проведя подземное испытание ядерного устройства. При этом она обещала избавиться от ядерного оружия, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.

В феврале 2007 года "шестерка" в Пекине согласовала условия ядерного разоружения КНДР в обмен на предоставление ей энергетической помощи и нормализацию отношений с США и Японией.

Делегация ядерщиков из США, России и Китая в сентябре побывала в Йонбене, где расположен единственный работоспособный реактор КНДР. Тогда были выработаны рекомендации к заседанию участников очередного раунда шестисторонних переговоров, по итогам которого Пхеньян пообещал до конца этого года вывести из строя реактор. В обмен КНДР получит 950 тысяч тонн мазута для своих тепловых электростанций.

В переговорах "шестерки", ведущихся с августа 2003 года в Пекине, участвуют дипломаты России, США, Китая, Японии и двух корейских государств. Об этом сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей