...

Шаттл "Дискавери" успешно приземлился

Другие страны Материалы 7 ноября 2007 22:28 (UTC +04:00)

Американский космический "челнок" "Дискавери", на борту которого находятся семь астронавтов, успешно приземлился на посадочной полосе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США).

"Посадка прошла без замечаний", - сказали "Интерфаксу" в представительстве НАСА в России.

Видеорепортаж о посадке шаттла принимался в подмосковном Центре управления полетами в режиме реального времени, а также транслировался на сайте НАСА.

На космическом корабле на землю вернулись: командир "Дискавери" Памела Энн Мелрой, пилот Джордж Замка, члены экипажа Скотт Паразински, Стефани Уилсон, Паоло Несполи, Дуглас Уилок и Клейтон Андерсон.

Полет "челнока" "Дискавери" продолжался 15 суток. Космическим кораблем на орбиту был доставлен модуль "Гармония", а также новый член экипажа МКС Даниел Тани, который сменил другого астронавта НАСА Клейтона Андерсона. За время пребывания на земной орбите члены экипажа шаттла совершили четыре выхода в открытый космос, во время которых подготовили модуль "Гармония" к стыковке с американским сегментом станции, установили энергетический модуль р6 и отремонтировали панели солнечных батарей на нем.

Кроме того, во время одного из выходов за пределы станции астронавты обнаружили повреждение в поворотном механизме солнечных батарей по правому борту МКС. Эти повреждения будут отремонтированы либо экипажем станции, либо экипажем шаттла "Атлантис". Его старт на орбиту запланирован на 6 декабря.

На МКС работает экипаж 16-й экспедиции в составе американских астронавтов Пегги Уитсон, Даниеля Тани и российского космонавта Юрия Маленченко, сообщает "Вести" .

Лента

Лента новостей