...

Усамы бен Ладена нет в Афганистане - президент страны

Другие страны Материалы 25 декабря 2007 14:03 (UTC +04:00)

Лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена нет на территории Афганистана, заявил президент Исламской Республики Хамид Карзай во вторник, за два дня до своего официального визита в Пакистан, передает РИА Нововсти .

"Усамы бен Ладена нет в Афганистане, а сам Афганистан не является страной терроризма", - сказал президент.

Предполагается, что Хамид Карзай в четверг отправится с официальным визитом в Исламабад по приглашению пакистанского президента Первеза Мушаррафа.

В ходе переговоров главы двух государств планируют обсудить вопросы расширения двусторонних отношений и укрепления безопасности в регионе.

Официальный визит главы афганского государства в Исламабад будет проходить на фоне возрастающей напряженности в отношениях двух стран. Официальные лица Пакистана обвиняют Афганистан в том, что боевики пуштунских племен (афганцы, живущие за пределами Афганистана, главным образом в Пакистане на прилегающей к Афганистану территории), которые в настоящее время ведут бои с пакистанской армией в Северо-Западной пограничной провинции, действуют с афганской территории. Афганистан считает, что лагеря боевиков движения "Талибан" находятся на пакистанской территории, а правительство этой страны не принимает должных мер для их уничтожения.

Между двумя государствами существует лишь условная граница. Так называемая линия Дюранда была проведена между Афганистаном и Британской Индией в 1893 году. С тех пор она не признавалась ни одним афганским правительством. Афганцы считают, что в результате проведения этой линии некоторые части исконной афганской территории перешли к образовавшемуся в 1947 году Пакистану, который все время дает понять, что вопрос о госгранице закрыт.

Проведение линии Дюранда нарушило целостность ряда территорий и привело к тому, что многие пуштунские племена оказались разделенными, в связи с чем они не признают этого разделения.

Лента

Лента новостей