...

Косово никогда не станет членом ООН в случае провозглашения независимости - постоянный представитель РФ в СБ ООН

Другие страны Материалы 17 января 2008 07:20 (UTC +04:00)

Россия поддержала Сербию на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу о статусе Косово. Постоянный представитель РФ в СБ ООН Виталий Чуркин предупредил, что "Косово никогда не станет членом ООН и другим международных институтов в случае провозглашения независимости в одностороннем порядке". В.Чуркин призвал Совбез продолжить поиски решения о статусе Косово, которое устроит и Белград, и Приштину, а также выразил несогласие с мнением представителя США в ООН Залмая Халилзада. "Дело Косово жестко закреплено за Советом Безопасности ООН", - отметил В.Чуркин в ответ на заявление З.Халилзада о том, что СБ ООН "не сыграет роли в определении будущего статуса Косово", передает Reuters.

Западные дипломаты отмечают, что Москва в очередной раз заблокировала принятие резолюции в СБ ООН, которая открыла бы путь для провозглашения косовскими албанцами независимости.

После провала международных переговоров по статусу Косово в минувшем году в кулуарах Евросоюза была выдвинута поддерживаемая Вашингтоном инициатива, согласно которой ЕС может направить в Косово администрацию и силы безопасности для контроля за ситуацией в провинции и тем самым фактически вынести решение о статусе края за пределы Совета Безопасности ООН. При этом Белграду было передано недвусмысленное предложение об обмене Косово на вступление в ЕС, которое было отвергнуто премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей. Тем временем лидеры Косово продолжают заявлять, что независимость края - вопрос нескольких недель.

Лента

Лента новостей