...

Генсек ЛАГ продолжит миссию по урегулированию кризиса в Ливане

Другие страны Материалы 28 января 2008 05:28 (UTC +04:00)

Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) поддержали усилия генерального секретаря организации Амра Мусы по урегулированию политического кризиса в Ливане и поручили ему продолжить миротворческую миссию в этой стране, говорится в заявлении, принятом по итогам экстренного совещания ЛАГ в Каире.

"Совет ЛАГ приветствует усилия генерального секретаря и призывает стороны в Ливане сотрудничать с ним, а также продолжить переговоры между лидерами правящего большинства и оппозиции", - указывается в документе.

При этом министры ЛАГ выразили обеспокоенность затяжным политическим кризисом в Ливане и призвали правящее большинство и оппозицию избрать президента республики в установленный срок - 11 февраля этого года.

Ливан уже три месяца живет без президента из-за разногласий между правящим парламентским большинством, опирающимся на Запад, и оппозицией, поддерживаемой Сирией и Ираном. Политический кризис сопровождается громкими убийствами и столкновениями.

В ходе поездки в Бейрут Муса пытался убедить ливанцев как можно быстрее принять арабский план по выводу страны из кризиса. Этот план предусматривает избрание командующего ливанской армии генерала Мишеля Сулеймана президентом республики, после чего депутаты должны будут приступить к созданию правительства национального единства и выработке нового закона о парламентских выборах, намеченных на 2009 год. Из трех пунктов плана наибольшие разногласия вызывает второй.

По информации арабских СМИ, генсек ЛАГ предложил формулу, согласно которой 13 министров назначает правящее большинство, десять - оппозиция и семь - президент. Это предложение было в принципе принято большинством, но отвергнута оппозицией. Последняя настаивает на принципе "10+10+10", которое, по ее мнению, обеспечит "справедливое перераспределение власти". Совет ЛАГ поручил Мусе продолжить консультации с ливанскими силами для достижения компромисса в вопросе формирования правительства.

В Бейруте к экстренному заседанию ЛАГ в Каире приковано пристальное внимание. Обе стороны ливанского политического конфликта направили в адрес участников заседания ЛАГ специальные послания, в которых попытались склонить их на свою сторону. Правящее большинство, которое во всех бедах Ливана винит соседнюю Сирию, в своем письме призывает арабских министров "не бросать Ливан (на произвол судьбы), чтобы решения о его будущем не принимались, как это было прежде, сирийским режимом". В свою очередь, возглавляемая "Хезболлах" оппозиция выражает надежду на то, что арабское решение по Ливану будет основано на "понимании и непредвзятости" и защитит его от внешнего (прежде всего, американского) вмешательства, которое исходит из "приоритетов Израиля в ущерб интересам Ливана и всех арабов". ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей