...

Буш поддержал идею подписания соглашения о разделе власти в Кении

Другие страны Материалы 16 февраля 2008 16:08 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш поддержал идею подписания договора о разделе власти в Кении. Выступая по прибытии в Бенин в рамках своего турне по странам Африки, он заявил, что целью предстоящего визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Кению, станет, в частности, содействие в подписании этого документа, передает РБК, ссылаясь на  Reuters. Бенин - первый пункт этого турне.

Он подчеркнул, что хотел бы, чтобы лидеры политических партий Кении услышали "лично от нее, что США не хотят насилия и что в стране появится соглашение о разделе власти, которое поможет разрешить все сложности. Вот что такое дипломатия".

Напомним, переизбрание на пост президента Кении Мваи Кибаки, оспоренное оппозицией, породило волну насилия между племенными группировками: по разные стороны баррикад их развел спор за власть между М.Кибаки и лидером оппозиции Раилой Одингой. По данным ООН, в результате беспорядков и этнических "чисток" в Кении погибли уже 1 тыс. человек, 600 тыс. были

вынуждены покинуть свои дома. 14 февраля стало известно, что при посредничестве экс-главы ООН Кофи Аннана политическим оппонентам в Кении - действующему президенту страны М.Кибаки и претенденту на этот пост, отпаривающему результаты выборов 27 декабря 2007г. Р.Одинге, удалось

организовать независимую комиссию по пересмотру итогов президентских выборов. Комиссия, которая включит экспертов из Кении и других стран, должна начать свою работу 15 марта, результаты расследования ожидаются в течение 3-6 месяцев.

Лента

Лента новостей