...

В Китае 29 парламентариев лишены мандатов за причастность к коррупции

Другие страны Материалы 17 февраля 2008 09:48 (UTC +04:00)

Сразу 29 членов Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Народно-политического консультативного Совета Китая (НПКСК) лишены депутатских мандатов и изгнаны из высшего законодательного и совещательного органов страны за причастность к коррупции.

Как передает РИА Новости , так сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

По его данным, 22 человека из этого числа работали в ВСНП, семь - в НПКСК. Депутатских полномочий они лишены также за злоупотребления служебным положением и участие в сексуальных скандалах. 14 изгнанных из парламента законодателей - руководители министерского уровня - сейчас ожидают суда.

Один из депутатов, бывший руководитель Госкомитета КНР по делам продуктов питания и лекарств Чжэн Сяоюй (Zheng Xiaoyu), казнен за взятки в особо крупных размерах.

Китай готовится к ежегодным сессиям НПКСК и ВСНП, которые откроются в Пекине соответственно 3 и 5 марта. На Сессии ВСНП, как ожидается, будет избрано новое высшее руководство страны.

Одновременно в этом году Китай будет отмечать 30-летие начала политики "открытости и реформ", позволившей КНР стать самой динамично развивающейся страной мира и заметно повысить уровень жизни своего населения.

В этих условиях китайское руководство интенсифицировало борьбу с "коррупцией и разложением" среди государственных чиновников страны, отмечает агентство.

Лента

Лента новостей