...

Президент Франции прибывает с первым госвизитом в Великобританию

Другие страны Материалы 26 марта 2008 02:24 (UTC +04:00)
Президент Франции прибывает с первым госвизитом в Великобританию

Президент Франции Николя Саркози и его новая супруга Карла Саркози-Бруни прибывают в среду в Великобританию с государственным визитом, говорится в сообщении Букингемского дворца.

"Николя Саркози, президент Французской Республики, посетит Соединенное Королевство по приглашению королевы Великобритании. Президент и мадам Саркози остановятся в Виндзорском замке", - отмечается в сообщении.

Королева Елизавета Вторая традиционно проводит в Виндзоре пасхальные каникулы.

Высоких гостей встретят в аэропорту Хитроу принц Уэльский Чарльз и герцогиня Корнуоллская Камилла. Королева и герцог Эдинбургский официально приветствуют чету Саркози уже в Виндзоре. Французский президент и его жена проследуют на каретах в Виндзорский замок, где их будет ожидать торжественный смотр почетного караула и ланч с королевской четой.

Во второй половине дня Саркози прибудет в Лондон, где выступит на совместном заседании обеих палат британского парламента, а также проведет в Букингемском дворце переговоры с лидерами оппозиционных партий Великобритании.

Вечером президент Франции возвратится в Виндзор, где королева даст праздничный ужин в честь высокого гостя. Елизавета Вторая и Николя Саркози произнесут торжественные речи.

Политически насыщенным обещает стать второй день визита, на который запланированы переговоры президента Франции с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, а также специальный британо-французский саммит на лондонском стадионе Emirates - штаб-квартире футбольного клуба "Арсенал".

Место проведения саммита было выбрано не случайно: уже несколько лет "Арсенал" возглавляет французский тренер Арсен Венгер, а значительное количество легионеров в клубе - французы.

На повестке дня "арсенального саммита" - несколько важных межгосударственных инициатив, поэтому наблюдатели уже окрестили встречу "новой Антантой".

Ожидается, что Браун и Саркози в присутствии министров и представителей крупного бизнеса объявят о совместном проекте по строительству атомных электростанций и об ужесточении миграционного контроля на пограничных пунктах двух стран. Кроме того, Франция, как ожидается, возьмет на себя обязательство направить дополнительный контингент в Афганистан в обмен на поддержку Великобритании в создании европейских вооруженных сил в рамках политики обороны и безопасности ЕС.

Жены Брауна и Саркози в это время проведут в лондонском Ланкастер-хаусе специальный семинар по проблемам семьи. Для супруг обеих лидеров это мероприятие станет первым крупным публичным событием в качестве "первых леди".

Президент Франции женился на Карле Бруни в начале февраля этого года. Поездка Карлы Саркози-Бруни в Великобританию станет ее дебютным зарубежным визитом в качестве "первой леди" Франции.

Британские СМИ ранее сообщали о том, что именно протокол государственного визита в Великобританию и других подобных мероприятий вынудил президента Саркози на скорый брак со своей возлюбленной.

По словам британских дипломатов, королева Елизавета Вторая, как приглашающая сторона, должна была быть избавлена от неловкой ситуации, когда ей пришлось бы предлагать главе французского государства и его подруге отдельные спальни в Виндзорском замке.

Перед отбытием на родину в четверг, 27 марта, чета Саркози также побывает в Гринвиче, где осмотрит Старый морской колледж, Гринвичскую обсерваторию и нулевой меридиан.

Лента

Лента новостей