...

Изменение климата угрожает обитающим в коралловых рифах рыбам – ученые

Другие страны Материалы 18 июня 2008 20:09 (UTC +04:00)

Изменение климата угрожает рыбам, обитающим в коралловых рифах, и может спровоцировать исчезновение многих их видов, что в свою очередь негативно повлияет на 200 миллионов людей, для которых рифовые рыбы являются важным источником существования, предупреждают австралийские ученые, передает РИА Новости.

Филип Мандей (Philip Munday) из Центра проблем кораллов университета Джеймса Кука и его коллеги в статье, опубликованной в журнале Fish and Fisheries (http://dx.doi.org/10.1111/j.1467-2979.2008.00281.x), пишут, что исчезновение кораллов приведет к значительному сокращению разнообразия видов рифовых рыб.

"Мы уже видели, как кораллы погибают из-за повышения температуры воды, связанного с потеплением климата, но проблема в том, что, когда коралл исчезает, рыбам больше некуда плыть", - говорит Мандей, слова которого цитирует сайт France24.

Примерно четыре тысячи видов рыб обитают в коралловых рифах или вокруг них, являясь важным источником существования для примерно 200 миллионов человек.

"Если кораллам был нанесен существенный вред в результате потепления климата, то процесс восстановления популяции организмов, населяющих рифы, будет прерван", - предупреждает ученый.

В статье отмечается, что хотя некоторое повышение температуры благоприятно влияет на начальные стадии развития рифовых рыб, оно негативно воздействует на способность к размножению у взрослых особей.

"Молодые рыбы также могут страдать от изменений температуры воды и от повышения кислотности воды в океанах", - отмечает исследователь.

По мнению ученого, только некоторые виды рыб могли бы, в случае необходимости, найти прибежище в более холодных водах, но такой возможности не существует на австралийском Большом Барьерном рифе, крупнейшем в мире коралловом образовании.

Лента

Лента новостей