...

Саркози просит помиловать бывшую активистку "Красных бригад"

Другие страны Материалы 10 июля 2008 21:59 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози направил президенту Италии Джорджо Наполитано письмо с просьбой о помиловании бывшей активистки террористической группировки "Красные бригады" Марины Петреллы, подозреваемой в причастности к похищению и убийству в 1978 году политического секретаря правившей тогда Христианско-демократической партии, экс-премьера Альдо Моро, передает РИА Новости .

После того, как в Италии суд приговорил Петреллу к пожизненному заключению за причастность к деятельности террористической группировки в 1977-1982 годах, она скрывалась от правосудия в Париже, где президент Франсуа Миттеран предоставил ей политическое убежище.

Запрос на экстрадицию Петреллы итальянские власти направили в Париж еще в октябре 2006 года. Летом 2007 года 53-летняя бывшая активистка "Красных бригад" была задержана во Франции при проведении совместной антитеррористической операции итальянских и французских правоохранительных органов. Французский Апелляционный суд в декабре прошлого года принял решение об экстрадиции в Италию Марины Петреллы.

Французское правительство в июне 2008 года подписало документы, необходимые для экстрадиции в Италию бывшей активистки террористической группировки. В настоящее время она находится во Франции.

Саркози, просит о помиловании Петреллы в связи с давностью приговора и плохим состоянием ее здоровья. Этот шаг Франция делает исключительно в целях гуманизма и в индивидуальном порядке. Саркози заявил, что верит в итальянское правосудие, "потому что это правосудие демократической страны".

"Чтобы получить помилование в Италии, необходимо раскаяться. Пусть синьора Петрелла подумает об этом. Она была причастна к убийству, совершенному в жестокие для Италии годы", - сказал Саркози.

Ранее Саркози направил письмо премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, который на саммите "большой восьмерки" в Японии пообещал лично передать Наполитано просьбу президента Франции о помиловании Петреллы.

Берлускони заявил, что передаст главе Итальянской республике необходимые документы и выступит в роли "подателя просьбы". Решение же о помиловании может вынести только президент Италии.

Лента

Лента новостей