...

Джон Маккейн встревожен ответными действиями России в отношении Чехии

Другие страны Материалы 15 июля 2008 01:30 (UTC +04:00)

Лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн заявил в понедельник, что встревожен действиями России в отношении Чехии, а также другими шагами российского правительства в последнее время, передает РИА Новости .

"Я был встревожен парой шагов, которые предприняло российское правительство в последние несколько дней и одним из них было сокращение поставок энергии в Чехословакию", - заявил Маккейн журналистам в Фениксе (штат Аризона), использовав прежнее название страны.

По словам сенатора действия России, "были, как представляется, реакцией на соглашение между чехами и нами по противоракетной обороне".

"Тревогу вызывают также ряд новых объявлений России о том, что они перенацеливаются на новые цели, от чего они отказались в конце "холодной войны", - сказал кандидат в президенты США.

"Мы видим, что напряженность между Россией и ее соседями, а также между Россией и США несколько усиливается. Мы должны попытаться предпринять все, что в наших силах, для ослабления этой напряженности, включая напряженность между Россией и Грузией", - заявил Маккейн, заявление которого цитирует телекомпания Эн-би-си.

Лента

Лента новостей