...

Сербские радикалы сожалеют об аресте Караджича

Другие страны Материалы 22 июля 2008 18:18 (UTC +04:00)

Радован Караджич не является военным преступником, а его единственное несчастье в том, что он серб, считает заместитель председателя самой массовой партии страны Сербской радикальной партии Томислав Николич, передает РИА Новости.

"Это тяжелый день в истории Сербии, потому что схвачен Радован Караджич, который заслуженно стал мифом и легендой сербского народа", - заявил Николич во вторник журналистам в Белграде.

О том, что Караджич, обвиняемый в военных преступлениях в годы войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, задержан в понедельник поздно вечером, сообщил Совет по национальной безопасности Сербии.

Во вторник была обнародована первая фотография беглеца, скрывавшегося под именем Драган Дабич. Вероятно, в ближайшие несколько дней Белград выдаст его Гаагскому трибуналу, где сейчас находится председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель.

По словам зампреда сербских радикалов, Караджич жертвовал собой ради своего народа в Республики Сербской, а им "пожертвовала Сербия и режим Бориса Тадича". Николич отметил, что его партия сделает все возможное, чтобы до конца года "смести правящий режим" проевропейски ориентированных демократов.

Он также сообщил, что, по его данным, Караджич был схвачен не в понедельник, как гласит официальная версия, а в минувшую пятницу. Об этом заявил на первом допросе минувшей ночью и сам задержанный.

Лента

Лента новостей