...

Ющенко: нужно заранее готовиться к выводу флота

Другие страны Материалы 24 июля 2008 20:01 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко в четверг дал пресс-конференцию, на которой сделал несколько громких заявлений, передает BBC.

В частности украинский президент заявил о необходимости начала переговоров с Россией о выводе черноморского флота из Севастополя, о готовности Украины к интеграции в ЕС и о своей версии своего отравления.

О российском флоте

Президент Украины сказал, что считает необходимым уже сегодня поднимать вопрос о выводе Черноморского флота России из Севастополя.

"Тема начала переговоров о выводе флота должна стоять на повестке дня, - сказал Ющенко журналистам. - Необходимо заранее готовиться к выводу флота, так как для его передислокации надо много времени".

Договор, по которому Россия может иметь военно-морскую базу на территории Украины, истекает в 2017 году. Многие политики в России настаивают, чтобы флот оставался в Севастополе и после 2017 года.

Ющенко заявил, что договор с Россией был "уникальным жестом доброй воли Украины". Президент подчеркнул, что по конституции на территории страны не разрешено пребывание иностранных военных баз.

О газе

Что касается давнего спора Украины с Россией о цене газа и плате за его транзит, то Виктор Ющенко сказал, что пока не считает нужным увеличивать транзитную ставку.

"Вопрос украинского транзита может возникнуть только при одном условии: когда у нас будет формула цены на газ. Пока цена на газ будет формироваться исключительно политически, разговоры об изменении тарифа на транзит российского или какого-либо иного газа по территории Украины безосновательны", - сказал Ющенко.

По его словам, в нынешних условиях увеличение платы за транзит российского газа приведет к дополнительному удорожанию поставляемого в страну центральноазиатского газа.

Ющенко заявил, что Украина планирует согласовать с "Газпромом" цену на газ на 2009 год в ближайший месяц.

"Я думаю, что ближайшие две-три недели, по крайней мере, последний месяц. По крайней мере, этого желает украинская сторона, и я это заявил руководителю "Газпрома" господину Миллеру", - сказал президент Украины.

В этом году газ среднеазиатского происхождения поставляется Украине по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Однако глава "Газпрома" в конце июня заявил о том, что цена на газ для Украины может с 2009 года превысить 400 долларов за тысячу кубометров в случае достижения договоренностей со странами Средней Азии по ценам на газ на основе среднеевропейских.

Об отравлении

На пресс-конференции в четверг президента также спросили, считает ли он известного украинского бизнесмена Давида Жвания причастным к своему отравлению в 2004 году.

"Думаю, да, причастен. "Да" - это мягкая форма", - сказал Ющенко.

"Когда следствие завершится, граждане Украины узнают много новых удивительных вещей, среди которых будут факты очень неприятные. Пока я не будут оглашать эту информацию, поскольку это компетенция прокуратуры", - сказал президент.

В сентябре 2004 года, во время предвыборной кампании Виктор Ющенко был предположительно отравлен диоксином.

Бывший близкий соратник президента Давид Жвания отвергает обвинения и заявляет, что отравление Ющенко "было пищевым, а не диоксином". В среду Жвания был вызван на допрос в генпрокуратуру по данному делу как свидетель, но через некоторое время ушел с допроса.

"Это издевательство. Я не хочу принимать участие в этом шоу и ушел с допроса по собственной инициативе, - сказал Жвания журналистам. - В этом деле нет и не будет подозреваемых, судебной перспективы это дело не имеет".

Следователь украинской генпрокуратуры Алексей Донской в свою очередь заявил, что законодательство не позволяет применить принудительный привод на допрос к Жвании, поскольку он является парламентарием и на него распространяется норма о депутатской неприкосновенности.

На данном этапе проводятся следственные действия для определения круга лиц, которые могут стать подозреваемыми по делу, отметил Донской.

Интеграция в ЕС

По мнению Ющенко, Украина уже готова к "политической ассоциации" с Европейским союзом.

"Мы говорим о том, что Украина готова перейти к более качественным и динамичным отношениям с ЕС, мы готовы перейти на более высокий, новый уровень отношений", - отметил глава государства.

По мнению президента, сотрудничество Украины с ЕС в большинстве сфер давно уже вышло за рамки простого соседства. "Поэтому мы заинтересованы безусловно в ассоциированном членстве и экономической интеграции", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Лента

Лента новостей