...

"Русский семафор" появился в Буэнос-Айресе

Другие страны Материалы 26 июля 2008 02:41 (UTC +04:00)

Новое увлечение появилось среди аргентинской молодежи - на скорости проезжать перекрестки на красный свет, сообщают местные СМИ.

Из-за сходства с непредсказуемой "русской рулеткой" опасное хобби уже получило название "русский семафор".

В Аргентине, где сейчас в самом разгаре зимние школьные каникулы, телевидение практически ежедневно показывает кадры, снятые в разных районах города, рассказывающие, как в конце недели по ночам сотни подростков в поисках острых ощущений выезжают на улицы Буэнос-Айреса. Они стремятся выехать на перекресток на красный свет и проскочить его, не сбавляя скорости. Свои "подвиги" они записывают на камеру мобильного телефона для того, чтобы потом разместить на Интернет-сайтах.

Многие юные водители, а права в Аргентине можно получить с 17 лет, игнорируют тот факт, что рискуют не только своей жизнью, но и жизнью ни в чем неповинных пешеходов, а также других водителей, соблюдающих правила дорожного движения.

По мнению дорожных служб столицы, опасная "мода" пришла в Буэнос-Айрес из провинции. Там за последний месяц зарегистрирован не один случай, когда подростки, проезжавшие перекрестки на запрещающий сигнал светофора, сбивали пешеходов.

Правительство Буэнос-Айреса, озабоченное опасной тенденцией, уже предпринимает меры по контролю поведения лихачей на улицах города. В частности, была усилена работа ночных дорожных служб. Специальные занятия, рассказывающие, как вести себя на дорогах, городские власти организовали и для школьников.

За 2007 год в столице и провинции Гранд Буэнос-Айрес погибли более трех тысяч человек. По всей стране ежедневно в ДТП погибает около 24 человек. Это один из самых высоких в мире показателей аварийности на дорогах, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей