...

Аэропорт Рио-де-Жанейро могут приватизировать для борьбы за Олимпиаду

Другие страны Материалы 5 сентября 2008 22:31 (UTC +04:00)

Аэропорт Рио-де-Жанейро могут приватизировать, чтобы повысить шансы города на проведение Олимпиады-2016, сообщила пресс-служба губернатора одноименного штата.

Находящийся в Лондоне для обмена опытом и рекламы кандидатуры Рио-де-Жанейро, губернатор Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал сравнил международный аэропорт имени Тома Жобима с "третьесортным автовокзалом" и сообщил, что его состояние явилось одним из пунктов, по которым комиссия МОК поставила кандидатуре Рио низкую оценку.

По его словам, необходимость привлечения частной инициативы связана с неудовлетворительным состоянием инфраструктуры и услуг аэропорта, а также неэффективным менеджментом государственной аэропортовой службы Infraero, обслуживающей на сегодняшний день все аэропорты страны.

Губернатор отметил, что этот аргумент стал для МОК даже более существенным, чем такое традиционно "слабое" место Рио, как высокий уровень преступности.

Ожидается, что первая в Бразилии экспериментальная модель по передаче аэропортовой инфраструктуры в руки частных инвесторов будет опробована помимо Рио-де-Жанейро в аэропорту "Виракопус" в крупнейшем мегаполисе страны Сан-Паулу.

Рио-де-Жанейро стал кандидатом на проведение летней Олимпиады-2016 вместе с Чикаго, Токио и Мадридом. Об этом было объявлено 4 июня на заседании Международного олимпийского комитета (МОК) в Афинах. Городу предстоит представить в МОК подробное "досье кандидатуры" до 12 февраля 2009 года. Список критериев, предъявляемых к претендентам на проведение игр, состоит из 17 тем и 265 вопросов.

Несмотря на недавний опыт проведения международных соревнований высокого уровня, таких как Панамериканские игры-2007, Рио традиционно отстает от конкурентов в вопросах инфраструктуры, а также обеспечения общественной безопасности.

В случае победы Рио-де-Жанейро станет первым городом в Южной Америке, где пройдут Олимпийские игры, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей