...

Нигерийские боевики прекращают боевые действия в дельте Нигера

Другие страны Материалы 21 сентября 2008 13:52 (UTC +04:00)
Нигерийские боевики прекращают боевые действия в дельте Нигера

Основная группировка боевиков в Нигерии "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND), постоянно нападающая на иностранные нефтяные объекты, в воскресенье объявила о "прекращении огня", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Начиная с 21 сентября, ровно неделю спустя как мы начали карательные меры, MEND начинает одностороннее прекращение огня", - говорится в заявлении движения.

Известно, что группировка MEND в течении последней недели провела ряд диверсий на крупных нефтяных объектах иностранных компаний. Накануне боевики сообщили, что крупный нефтепровод компании Royal Dutch Shell в Нигерии разрушен. Представители нефтяной компании объявили, что после нескольких нападений боевиков на объекты Royal Dutch Shell компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах, которое освобождает компанию от контрактных обязательств экспорта из Нигерии.

"Движение за освобождение дельты реки Нигер" неделю назад сообщило, что уничтожило плавучие платформы и нефтепроводы корпорации Chevron. Вместе с тем, представитель правительственных войск, ведущих бои с боевиками в регионе, опроверг эти утверждения.

Случаи нападения на нефтяные объекты и похищения иностранных рабочих в Нигерии нередки. Как правило, за этими действиями стоят различные сепаратистские группировки, которые таким образом пытаются оказать давление на власти страны. Однако чаще похищения совершаются ради наживы.

Подобные действия повстанцев иногда приводят к снижению экспорта нефти из Нигерии, что становится одной из причин роста стоимости нефти на мировых рынках.

Лента

Лента новостей