...

Сеул сожалеет по поводу решения КНДР ограничить пересечение границы

Другие страны Материалы 12 ноября 2008 12:28 (UTC +04:00)

Власти Южной Кореи сожалеют по поводу решения КНДР ограничить с декабря, вплоть до полного прекращения, пересечение между двумя корейскими государствами военно-демаркационной линии, которое ставит под удар целый ряд совместных проектов.

"Меры Северной Кореи вызывают сожаление, и в случае реализации они окажут негативное влияние на усилия по улучшению отношений между Югом и Севером", - цитирует южнокорейское агентство Ренхап слова официального представителя министерства по делам национального объединения Республики Корея.

По его словам, сеульское правительство "в любом случае будет стремиться и впредь развивать отношения между Югом и Севером через диалог и сотрудничество".

В среду северокорейское агентство новостей распространило заявление делегации КНДР на военных переговорах с Южной Кореей том, что с 1 декабря будет ограничен переход через буферную зону, пересекающую поперек Корейский полуостров с 1953 года. Вместе с тем, военно-демаркационная линия до сих пор и так была открыта только для ограниченного числа лиц и строго организованных групп туристов из Южной Кореи. Свободного пересечения линии национального раскола до сих пор никогда нее было.

Военный представитель КНДР объяснил решение Пхеньяна "неприкрытым подрывом договоренностей" о примирении и сотрудничестве, которые были достигнуты лидерами двух корейских государств в 2000 и 2007 годах. Пришедший к власти в Южной Корее в этом году новый президент Ли Мен Бак фактически отказался от выполнения соглашений с Севером до решения ядерной проблемы Корейского полуострова.

Этот вопрос обсуждается на шестисторонних переговорах в Пекине с 2003 года, в том числе с участием России, и пока их результаты ограничились демонтажем ядерного центра в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна) и раскрытием содержания программ КНДР в атомной области. "Шестерка" добивается в конечном итоге полного и необратимого прекращения ядерных разработок Пхеньяна.

В Сеуле заявляют, что южнокорейские власти остаются приверженными договоренностями лидеров КНДР и Республики Корея, передает РИА Новости. Вместе с тем, если с декабря будет ограничено пересечение военно-демаркационной линии между Югом и Севером, прежде всего пострадает производство в южнокорейском технопарке - специальной индустриальной зоне на территории КНДР.

Лента

Лента новостей