...

Обед в День Благодарения обойдется американцам в 2008 г дороже

Другие страны Материалы 22 ноября 2008 03:26 (UTC +04:00)

Стоимость продуктов для домашнего обеда на десять персон из традиционных для Дня Благодарения блюд - запеченной индейки, картофельного пюре, клюквенного соуса и овощного рагу - в 2008 году по сравнению с прошлым годом увеличилась на 2,35 доллара, сообщила РИА Новости представитель Федерации бюро американских фермеров Стефани Гэмбрио.

День благодарения (Thanksgiving Day) - государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября в США. В этом году в Америке праздник приходится на 27 ноября. Своими корнями празднование уходит в эпоху первых американских поселенцев - пассажиров корабля "Мэйфлауэр", которые прибыли в Новый Свет из Англии в 1620 году. Более половины из примерно сотни прибывших не смогли пережить суровую зиму и погибли от холода, голода и болезней. Выжившие основали колонию и весной с помощью местных индейцев приступили к обработке земли. Неожиданно богатый урожай стал наградой за их усилия. Первый губернатор колонистов Брэдфорд предложил провести день принесения благодарности Богу.

"По нашим данным, в нынешнем году стоимость основных продуктов для праздничного обеда из десяти порций составит в среднем 44,61 доллара. В 2007 году на закупку этих товаров требовалось 42,26 доллара", - сказала Гэмбрио.

Фунт индейки (около 453 граммов) в настоящее время стоит в американских продуктовых магазинах примерно на 0,09 доллара дороже, чем прошлой осенью - 1,19 доллара против 1,10. Пакет картофеля весом около 2,25 килограммов обойдется потребителю в 3,58 доллара - он подорожал на доллар. Клюква, необходимая для приготовления традиционного соуса к индейке (примерно 350 граммов), подорожала в среднем на 26 центов и теперь стоит около 2,5 долларов.

"Это, конечно, не слишком маленькое, но и не критичное для американского потребителя подорожание. Оно практически соответствует общему росту индекса потребительских цен - он увеличился на 5,8% с сентября 2007 года, а цена продуктовой корзины на День Благодарения - на 6%", - отметила Гэмбрио.

По ее словам, американским фермерам удалось избежать существенного повышения цен на свою продукцию благодаря высокой эффективности труда и объемам производства. "Несмотря на экономический кризис, уровень роста цен на фермерскую продукцию не превысил роста общего индекса потребительских цен, так как обусловлен в основном подорожанием сырья и оборудования для производства сельскохозяйственных продуктов", - подчеркнула она.

По мнению представительницы Федерации бюро американских фермеров, некоторый рост цен на продукты к праздничному столу не должен существенно повлиять на уровень их потребления - в том числе и из-за широко распространенных в США программ праздничных скидок.

Так, многие крупные сети супермаркетов в нынешнем году традиционно предлагают покупателям индеек по сниженным ценам (менее 0,5 доллара за полкило) или даже бесплатно при покупке набора продуктов на определенную сумму (например, 30 долларов).

Лента

Лента новостей