...

Президент Сирии назвал два условия для начала переговоров с Израилем

Другие страны Материалы 26 декабря 2008 00:36 (UTC +04:00)

Президент Сирии Башар Асад заявил, что "готов перейти к прямым переговорам о мире с Израилем при выполнении двух условий", пишет Вести. В распространенном в четверг интервью видному американскому публицисту Дэвиду Игнасиусу сирийский лидер подчеркнул, что, во-первых, Израиль "должен гарантировать прекращение оккупации Голанских высот", а во-вторых, "роль спонсора переговоров должны согласиться взять на себя США".

Как передает ИТАР-ТАСС, Асад указал, что не собирается обращаться с письмом к новому президенту США Бараку Обаме, который в январе возглавит администрацию Белого дома, однако у него есть несколько пожеланий к американской политике. "Мне бы хотелось, чтобы США не начинали новых войн на Ближнем Востоке", - отметил он, выразив надежду, что силовая доктрина Вашингтона прекратит свое существование вместе с окончанием полномочий Джорджа Буша.

"Арабы желают, чтобы новая администрация серьезно взялась за мирный процесс. Мы надеемся, что Обама поддержит переговоры Сирии с Израилем, но также не будет забывать о палестинском и ливанском направлениях регионального урегулирования", - заявил Асад. Наконец, по его мнению, Сирии и США следует координировать свои действия с целью укрепления стабильности в Ираке, по мере того, как американская сторона начнет вывод своих войск из этой страны.

"Ход истории невозможно повернуть вспять. Война в Ираке уже случилась, но теперь следует подумать над тем, как устроить будущее. Нам нужно обсудить политическое видение и временной график эвакуации", - подчеркнул Асад.

Как полагают ближневосточные наблюдатели, интервью Игнасиусу, пишущему для газеты "Вашингтон пост", является своего рода неофициальным посланием Дамаска главе будущей американской администрации. В нем сирийский лидер не стал отрицать существования проблем в отношениях с Ираном. Он дал понять, что вопрос о "Хезболлах" и ХАМАС следует решать Израилю с Ливаном и палестинцами, а не с Сирией.

Лента

Лента новостей