...

Работодатели Украины обвиняют власти в бездействии в газовом кризисе

Другие страны Материалы 10 января 2009 21:00 (UTC +04:00)

Федерация работодателей Украины (ФРУ) обвиняет правительство в бездействии в решении газовой проблемы, что ведет, по их мнению, к краху украинской промышленности и экономики в целом, говорится в заявлении ФРУ, передает РИА Новости.

"Бездеятельность правительства Украины в решении газового вопроса ведет к краху украинской промышленности и экономики в целом. От имен нескольких тысяч отечественных предприятий федерация работодателей Украины заявляет, что политические игры и фактическая бездеятельность украинского правительства в решении газового вопроса крайне негативно отразилась на украинской промышленности", - отмечается в заявлении.

ФРУ подчеркивает, что из-за снижения давления в газовой сети, а также ограничений в снабжении газом со стороны компании "Нафтогаз Украины" приостановлены основные производства практически на всех ведущих химических предприятиях Украины.

В частности, это ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот"", Одесский припортовый завод, концерн "Стирол", ОАО "Днепроазот", ОАО "Ровноазот", на которых работают несколько сотен тысяч работников. Эти предприятия также являются одними из ведущих отечественных экспортеров, которые обеспечивают поступление на Украину валютной выручки, отмечает ФРУ.

По данным федерации работодателей, в таком же тяжелом состоянии оказались ведущие металлургические предприятия, которые производят значительную часть экспортной продукции Украины. На очереди - возможная остановка машиностроительных предприятий, говорится в сообщении ФРУ.

"Федерация работодателей Украины требует от украинского правительства немедленно вернуться за стол переговоров с Россией и в кратчайший срок решить все вопросы относительно обеспечения природным газом отечественных потребителей, а также вопроса транзита российского территорией Украины в Европу", - подчеркивается в заявлении ФРУ.

Россия вечером в среду вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Украина ранее, в ночь на среду, полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива". Кроме этого, компания "РосУкрЭнерго" ежедневно не получает по 25 миллионов кубометров из ПХГ Украины.

Ранее "Газпром" сократил подачу газа в газотранспортную систему Украины на тот объем, который Украина несанкционировано отобрала из объемов, предназначенных для транзита.

"Газпром" с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан.

Лента

Лента новостей