...

В США с отколовшейся льдины спасены около 150 человек, один погиб

Другие страны Материалы 8 февраля 2009 04:45 (UTC +04:00)

Американские спасатели завершили операцию по спасению людей с отколовшейся льдины на озере Эри, одном из пяти Великих озер. С огромной льдины на берег с помощью вертолетов и катеров на воздушной подушке были доставлены в общей сложности около 150 человек. В основном это любители подледного лова, а также отдыхающие, которых на озеро привлекла теплая погода. Одного человека спасти не удалось: он упал в ледяную воду и умер по дороге в больницу, передает телеканал CNN.

Рыбаки утверждают, что лед на озере Эри в этом году был особенно толстым и прочным, поэтому на рыбалку сюда съезжалось много людей. По данным Национальной метеослужбы США, толщина льда у западного побережья озера Эри доходит до 60 см. Куски льда начали откалываться от берега накануне, когда температура воздуха поднялась выше 0 градусов по Цельсию, из-за сильного ветра, преобладающего сейчас в этом регионе, пишет РБК.

Предполагается, что рыбаки использовали деревянные лежаки в качестве моста, чтобы перейти через образовавшуюся на льду трещину и отойти подальше от берега. Позднее из-за ветра лед пришел в движение, трещина расширилась, и льдину начало относить от побережья. Как заявил представитель береговой охраны, оторвавшаяся от берега льдина имеет ширину около 13 км.

Лента

Лента новостей