...

В Нигерии ведется расследование отравления детей зубным эликсиром

Другие страны Материалы 11 февраля 2009 21:07 (UTC +04:00)

Полиция Нигерии арестовала 12 человек в рамках расследования гибели более 80 детей в результате отравления зубным эликсиром, сообщило в среду РИА Новости со сслыкой на агентство Франс Пресс со ссылкой на нигерийские контролирующие органы.

"Мы арестовали 12 подозреваемых: пятерых из Barewa Pharmaceuticals, производителя фальсифицированного вещества, которое использовалось в производстве лекарства, и семь продавцов", - сказал генеральный директор Агентства по контролю за безопасностью продуктов питания и лекарств (NAFDAC) Пол Орхий (Paul Orhii).

С ноября 2008 года в Нигерии было зарегистрировано более 110 случаев отравления детей в возрасте от двух месяцев до семи лет лекарством, снимающим боль при прорезывании зубов. По меньшей мере, 84 случая отравления привели к смерти малышей.

Эксперты полагают, что причиной отравления является загуститель, который, как правило, присутствует в тормозной жидкости.

Медикамент под названием "My Pikin" ("Мой ребенок") был изъят из продажи. Минздрав Нигерии настоятельно рекомендовал родителям не давать опасное лекарство детям.

Подозреваемым, если их признают виновными, будет грозить до 15 лет лишения свободы и штраф в размере 3,5 тысячи долларов.

Лента

Лента новостей