...

Авианосец ВМС США отправился на борьбу с пиратами

Другие страны Материалы 25 февраля 2009 02:25 (UTC +04:00)

Пентагон принял решение усилить отряд кораблей ВМС США, ведущих борьбу с пиратами у берегов Африки, атомным авианосцем "Дуайт Эйзенхауэр". По информации представителей флота, в минувшую субботу авианосная группировка под командованием контр-адмирала Курта Тидда, покинула базу в Норфолке (штат Вирджиния), сообщает РИА Новости.

Атомный авианосец в течение пяти месяцев будет патрулировать акваторию, прилегающую к Африканскому Рогу, включая Аденский и Оманский заливы. По словам контр-адмирала Тидда, подключение авианосца к выполнению задачи противодействия сомалийским морским разбойникам должно продемонстрировать союзникам США, что американцы готовы вместе с ними "плечом к плечу" отражать угрозы "в самых опасных частях мира". На борту авианосца - около шести тысяч матросов, летчиков и морских пехотинцев. На нем базируются около 90 самолетов и вертолетов.

В настоящее время в борьбе с сомалийскими пиратами принимают участие более 20 боевых кораблей из разных стран, в том числе из Великобритании, Франции, Индии, Ирана, Канады и КНР. Первым среди российских кораблей осуществлял патрулирование в опасных водах сторожевой корабль ВМФ России" Неустрашимый". В начале января его сменил большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов".

Согласно данным Международного морского бюро, в 2008 году у берегов Сомали добычей морских разбойников стали 42 судна, в наступившем году пираты захватили уже четыре корабля, сообщает ИТАР-ТАСС.


Лента

Лента новостей