...

Ордер на арест не помешает лидеру Судана участвовать в саммите в Дохе

Другие страны Материалы 7 марта 2009 08:31 (UTC +04:00)

Выдача Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордера на арест суданского президента Омара аль-Башира не помешает ему участвовать в арабском совещании в верхах в Дохе 30 марта, считает генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса.

Международный уголовный суд (МУС) решил в среду впервые в истории выдать ордер на арест действующего президента - лидера суданского государства Омара аль-Башира по обвинению в преступлениях против человечности, передает РИА Новости.

"Решение об аресте аль-Башира не помешает ему участвовать в арабском саммите, созываемом 30 числа текущего месяца в катарской столице Дохе", - сказал глава панарабской организации газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

Амр Муса, который проведет в субботу в Хартуме консультации с Омаром аль-Баширом, сообщил перед вылетом в суданскую столицу, что ЛАГ будет пытаться "приостановить или отложить исполнение решения МУС на правовой основе, которая позволяет нам добиться этого". Он отметил, что возглавляемая им организация предпринимала усилия в этом направлении еще до вынесения судебного решения, но не имела успеха. "Надеюсь, что на этот раз успех будет достигнут", - сказал он.

Генеральный секретарь ЛАГ оценил обстановку в Судане как "очень опасную и вызывающую серьезное беспокойство". Он назвал главной задачей своей суданской миссии "поиск практических шагов" для сохранения стабильности в Судане в условиях выдачи ордера на арест его действующего президента.

Касаясь сути решения Международного уголовного суда, Амр Муса сказал, что его решение "сразу вызывает в памяти многих людей военные преступления, совершенные в секторе Газа и в других местах, и свидетельствует о двойных стандартах".

Лента

Лента новостей