...

Бывший министр обороны Венесуэлы арестован по обвинению в коррупции

Другие страны Материалы 3 апреля 2009 04:31 (UTC +04:00)

Бывший министр обороны Венесуэлы генерал Рауль Исайас Бадуэль арестован по обвинению в коррупции, сообщает РИА Новости со ссылкой на венесуэльский телеканал VTV.
Арест произведен по распоряжению военной прокуратуры. Бадуэлю вменяется в вину незаконное обогащение на сумму более чем 5 миллионов долларов во время исполнения им обязанностей министра.
В соответствии с законодательством обвинение арестованному предъявят в течение 30 дней.
В эфире телеканала военный прокурор Венесуэлы, бригадный генерал Эрнесто Седеньо заявил, что такая мера, как арест, была применена к Бадуэлю потому, что он неоднократно игнорировал вызовы к следователю для дачи показаний.
В свою очередь, электронная версия венесуэльской газеты Universal информирует, что арест экс-министра обороны был произведен сотрудниками военной контрразведки даже без предъявления ордера. По словам сына Бадуэля, которого цитирует издание, экс-министр был схвачен возле своего дома и силой увезен на джипе в неизвестном направлении.
Министр обороны Рауль Бадуэль был освобожден со своего поста в июле 2007 года. Будучи до этого ярым сторонником президента Уго Чавеса, он перешел в клан оппозиции. Бадуэль резко выступал против проведения конституционной реформы, позволяющей Чавесу переизбираться неограниченное число раз, называя ее "государственным переворотом". Во время нахождения Бадуэля на посту министра в Венесуэлу поступила первая партия российских многоцелевых истребителей Су-30МК2, а также велись переговоры о поставках зенитных ракетных систем "Тор-М1".
Президент Венесуэлы Уго Чавес в настоящее время находится с официальным визитом в Иране. 

Лента

Лента новостей