...

Действующий президент Эквадора побеждает на президентских выборах - экзит-поллы

Другие страны Материалы 27 апреля 2009 04:17 (UTC +04:00)

Действующий президент Эквадора Рафаэль Корреа, по данным опросов, проведенных на выходах с избирательных участков, - экзит-поллов, одерживает убедительную победу на прошедших в воскресенье президентских выборах, сообщает агентство Рейтер.
Согласно экзит-поллам, проведенным компаниями Santiago Perez и Cedatos-Gallup, Корреа, который уже заявил о победе, набирает от 54% до 55% голосов избирателей. Кандидат от партии патриотического сообщества Лусио Гутьеррес набирает 28%, а банановый магнат и миллионер Альваро Нобоа - 10,2% голосов, пишет РИА Новости.
Кроме того, в гонке на пост главы Эквадора участвовали представитель социалистической партии Марта Букарам, социал-демократ Карлос Гонсалес, Диего Дельгадо от левых сил и независимые кандидаты Карлос Сагньай и Мельба Хакоме.
В сентябре минувшего года на общенародном референдуме была одобрена новая конституция страны, в соответствии с которой на конец апреля были назначены внеочередные выборы.
Эквадорцы также выбирали в воскресенье 124 членов Национальной ассамблеи, 46 префектов и их заместителей, 221 мэра и 1581 представителя муниципалитетов. Данных по этим выборам пока нет.
В соответствии с конституцией страны глава государства избирается на срок четыре года и может быть переизбран один раз. По мнению оппозиции, это дает Корреа большие шансы сохранить за собой президентское кресло до 2017 года.
Рафаэль Корреа является сторонником экономических и социальных реформ по примеру Кубы и Венесуэлы, выступает за усиление государственного сектора в экономике и проведения социальных реформ, направленных на улучшение уровня жизни малообеспеченных слоев населения.
Внешняя политика Эквадора под руководством Корреа направлена на создание единого латиноамериканского союза для построения "социализма 21-го века" и борьбу с мировым господством США.

Лента

Лента новостей