...

Молдавия меняет послов в ряде европейских стран

Другие страны Материалы 30 апреля 2009 15:25 (UTC +04:00)

Массовые кадровые перестановки произошли в дипломатическом корпусе Молдавии за рубежом. Указами президента Владимира Воронина освобождены от должностей сразу несколько послов.

Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе президента, Наталья Герман освобождена от должности посла Молдавии в Швеции и, по совместительству, в Финляндии и Норвегии; Вячеслав Мадан освобожден от должности посла в Болгарии и, по совместительству в Албании и Македонии; Иван Филимон - от должности посла в Белоруссии и, по совместительству, постоянного и полномочного представителя Молдавии при уставных и других органах СНГ.

Кроме того, Игорь Корман освобожден от должности посла Молдавии в Германии и, по совместительству, посла в Дании; Лидия Гуцу - от должности посла в Румынии, и по совместительству, в Черногории и Сербии; Валерий Бобуцак - с поста посла в Венгрии и, по совместительству, в Боснии и Герцеговине, Словении, Хорватии, при Святом престоле и в Дунайской комиссии.

Постановления об этих отставках были приняты правительством Молдавии две недели назад.

Тогда же, кабинет министров утвердил назначение Лидии Гуцу на должность посла в Болгарии, назначение Валерия Бобуцака послом в Белоруссии, а бывшего советника президента Сергея Стати - послом Молдавии в Турции. Между тем, указы президента о назначении послов пока не подписаны.

Эксперты связывают кадровые перестановки в дипломатическом корпусе с необходимостью информировать международную общественность о произошедших в республике событиях и ситуации в стране.

Лента

Лента новостей