...

Ближневосточный квартет готовит новый план по мирному процессу - Тони Блэр

Другие страны Материалы 6 мая 2009 16:28 (UTC +04:00)

Ближневосточный квартет начал работу по разработке новой стратегии в палестино-израильских мирных переговорах, которая будет представлена в течение пяти-шести недель, сказал спецпредставитель квартета от Европейского союза, сообщило агентство АР.

План подготавливается администрацией Барака Обамы, и будет представлен другим сторонам посредникам, сказал Блэр палестинским журналистам.

"Причина, по которой я считаю, что этот план будет плодотворным, та, что он разрабатывался на самом высоком уровне американской администрации и другими посредниками", - сказал Блэр.

Администрация Обамы обещала начать работу по созданию независимого палестинского государства, сосуществующего с Израилем. США заявляют, что единственный путь решения конфликта на Ближнем Востоке - это создание независимого палестинского государства.

В этом месяце Обама проведет встречи в Вашингтоне с премьер-министром Израиля, главой палестинской администрации и президентом Египта по поводу продвижения мирного процесса.

Блэр сказал, что в течение ближайших пяти-шести недель будет представлен точный план ближневосточного квартета, который включает Россию, США, ЕС и ООН.

Последний раунд палестино-израильских переговоров завершился в прошлом году неудачно. Новый премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступает против решения проблемы двух государств - и поддерживает расширение еврейских поселений на территориях, где палестинцы намерены создать государство.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей