...

Верховный суд Гондураса отверг ультиматум ОАГ о восстановлении Селайи в должности

Другие страны Материалы 4 июля 2009 03:29 (UTC +04:00)

Верховный суд Гондураса отверг ультиматум Организации американских государств (ОАГ), требующей до субботы вернуть свергнутого ранее президента Мануэля Селайю к его конституционным функциям, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

В ночь на 28 июня мятежные военные захватили власть в стране, а самого Селайю силой вывезли в Коста-Рику. Затем 2 июля ОАГ потребовала от Гондураса в течение 72 часов восстановить демократию в стране и "немедленно и беспрекословно" вернуть президента Мануэля Селайю к его конституционным функциям, угрожая в противном случае лишить Тегусигальпу членства в Организации, сообщает РИА Новости.

Как сказал представитель Верховного суда центральноамериканской республики Данило Исагирре (Danilo Izaguirre), глава ОАГ, прибывший ранее в Тегусегальпу, попросил верховного судью восстановить Селайу в его функциях, однако глава суда "сказал нет".

"Теперь ОАГ придется решать, что ей делать", - сказал Исагирре.

Официально полномочия главы государства истекают 27 января 2010 года. После того, как Мануэль Селайя стал президентом страны (избирается на один срок без права переизбрания), он не раз заявлял о том, что желает баллотироваться повторно и предложил провести в прошлое воскресенье референдум по изменению конституции, против чего выступила оппозиция.

Противостояние сторон достигло своей высшей точки в прошлый четверг, когда президент отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума, что привело к государственному перевороту.

Лента

Лента новостей