...

Нигерийские боевики заявили об очередной атаке на объект нефтяной компании Shell

Другие страны Материалы 5 июля 2009 16:36 (UTC +04:00)

Боевики крупнейшей в Нигерии повстанческой группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (Movement for the Emancipation of the Niger Delta - MEND) заявили в воскресенье об очередном нападении на один из объектов англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell в дельте реки Нигер, сообщает агентство Франс Пресс.

В заявлении боевиков говорится, что "в 3.00 в воскресенье они напали на трубопровод Cawthorn Channel 1 компании Shell", соединяющийся с погрузочным терминалом Bonny в штате Риверс, пишет РИА Новости.

Власти Нигерии и представители Royal Dutch Shell пока не подтвердили информацию о нападении.

MEND выступает против строительства Транссахарского газопровода, на бюджет которого составляет 10 миллиардов долларов, и призывает нефтяные компании, находящиеся на территории дельты Нигера, немедленно свернуть производство. В противном случае, боевики пригрозили предпринять новые атаки в ближайшие три дня.

Нигерия, Алжир и Нигер в пятницу подписали соглашение о строительстве Транссахарского газопровода, который будет проложен из Африки через пустыню Сахара и Средиземное море в Европу.

Предполагается, что газопровод протяженностью более 4 тысяч километров будет ежегодно доставлять в Европу до 30 миллиардов кубических метров газа, первые поставки которого запланированы на 2015 год.

Дата начала строительства газопровода пока не известна.

Боевики "Движения за освобождение дельты Нигера" регулярно совершают нападения на объекты нефтяной отрасли страны, что стало причиной снижения экспорта нефти с 2006 года на 20%.

Лента

Лента новостей